以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.makcheng.com.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

原创 春季坐月子有学问,这四点你一定不要忽略,尤其最后一点
推荐 2020-04-06 16:43 258 4453
中国发布丨“一家航公司在一个国家保留一条航线” 政策有效防范疫情输入风险
推荐 2020-04-06 16:43 606 2294
张子萱晒居家生活照秀幸福,女儿安安入镜蹦蹦跳跳可爱十足
推荐 2020-04-06 16:43 632 4533
《摔跤吧!爸爸》原型再战奥运会?其妹转战综合格斗,拿下好成绩
推荐 2020-04-06 16:43 315 2898
黄磊孙莉晒合照,结婚16年感情却依旧甜蜜,43岁孙莉还像少女
推荐 2020-04-06 16:43 543 5763
小清河拟再建两座步行桥,位置在这儿,看你家离得近吗
推荐 2020-04-06 16:42 350 8201
史上最严!全省林区封闭管理,丽江人还能去踏青、“可克吾克”吗?
推荐 2020-04-06 16:42 98 3823
Joker透露:本来JKL是想和IG续约的,因为puff南风太猛所以IG没要他
推荐 2020-04-06 16:42 466 5152
古装剧被抢亲的女子:刘诗诗演的喜感、刘亦菲角色唯美
推荐 2020-04-06 16:42 637 2977
新西兰线上学习不翻车 | 弯道超车有绝招!
推荐 2020-04-06 16:42 472 9257
一碗糯米粉开水一烫,不用油不用糖,加点水果促消化,出锅吃5个
推荐 2020-04-06 16:42 600 9697
七版《神雕侠侣》,最帅杨过已变黑,最邪杨过已易主
推荐 2020-04-06 16:42 480 5794
原创 皇马重建计划或遭重创!这天才今夏难离队,巴萨也买不到人?
推荐 2020-04-06 16:42 500 5845
他完美错过科比、奥尼尔、艾弗森、邓肯,NBA最悲摧,没有之一!
推荐 2020-04-06 16:42 767 2563
内蒙古卓资县《暖春杯》五人制足球赛
推荐 2020-04-06 16:42 298 7082
墨香笔下的花城和蓝忘机有什么共同点?你知道答案吗?
推荐 2020-04-06 16:42 289 7221
张国荣去世17周年,唐鹤德发文纪念,时隔多年对哥哥感情依旧
推荐 2020-04-06 16:42 917 6602
金融街:为东莞融麒置业提供10亿元担保
推荐 2020-04-06 16:42 898 3266
真正攻防一体!只有两人,拿到了两个FMVP,两度成为DPOY
推荐 2020-04-06 16:42 684 2840
出动警力1.1万余人次 青岛交警一级勤务确保清明交通安全
推荐 2020-04-06 16:42 406 8510
谭松韵年至三十状态还这么好?白衣纱裙小清新,高扎马尾甜过初恋
推荐 2020-04-06 16:42 859 4296
漳州高新区对新提拔重用干部进行集体廉政谈话
推荐 2020-04-06 16:42 798 4257
雪中送炭!马云再向非洲 54 国捐赠医疗物资
推荐 2020-04-06 16:42 312 6664
潮南区全速推进高速公路建设,汕湛、潮汕环线今年将实现全线通车
推荐 2020-04-06 16:41 362 3664
原创 岁月是把杀猪刀!《一人之下》强者容貌对比,天师的最强只是暂时
推荐 2020-04-06 16:41 270 8662
《龙岭迷窟》配角马大胆李春来都是摇滚歌手,李春来时尚帅气
推荐 2020-04-06 16:41 326 8233
恒大效率高!不用私人飞机,仅用7天迎回7位大将
推荐 2020-04-06 16:41 479 7950
NBA打算复活HORSE对抗赛,状元锡安和保罗可能加入战团
推荐 2020-04-06 16:41 197 4070
世人皆知“儿孙自有儿孙福”,鲜有人知后半句,一言骂醒天下父母
推荐 2020-04-06 16:41 251 3650
14天内有境外旅居史,在国内转机应最后登机、后排就座
推荐 2020-04-06 16:41 249 9111
跨区合作!龙岗凤岗两地签约,将在这方面展开深度合作!
推荐 2020-04-06 16:41 397 6678
斑爷有多痛恨千手扉间,看看忍界大战中他对扉间所做之事就明白了
推荐 2020-04-06 16:41 676 4995
3种早餐最容易“拖垮”娃脾胃,积食不长个,家长别大意了!
推荐 2020-04-06 16:41 469 7348
马刺官方晒队史对阵鹈鹕赛场图集:哪张照片是你的最爱?
推荐 2020-04-06 16:41 498 2442
“吃鸡”十位大主播参赛,不求人带女友,难言却带她,恩怨升级?
推荐 2020-04-06 16:41 413 3893
张家口市委书记回建调度清理规范房地产开发项目工作
推荐 2020-04-06 16:41 206 2832
原创 四面楚歌时的项羽还有10万精锐为何项羽放弃抵抗?
推荐 2020-04-06 16:41 865 4242
快船3筹码报价威少!火箭时隔12年再组3巨头!哈登或创53年神迹?
推荐 2020-04-06 16:41 730 6172
曼联助教:一直在提醒格林伍德和威廉姆斯要脚踏实地
推荐 2020-04-06 16:41 559 4379
原创 苹果也生产面罩!每周100万个,已投入使用
推荐 2020-04-06 16:41 708 9672
虎牙开启主播大乱斗!不求人携女友汤圆加入战场,想当众秀恩爱?
推荐 2020-04-06 16:41 639 7654
广州“花式”促消费迎商圈回暖
推荐 2020-04-06 16:41 770 7953
NBA总冠军热门分析之——迈阿密热火篇
推荐 2020-04-06 16:41 130 1110
妈妈们记住了,春天少吃这三种水果!已经被育儿专家列入黑名单!
推荐 2020-04-06 16:41 759 2466
新手必读,在小公司三年的产品经理的经验与教训
推荐 2020-04-06 16:41 192 6652
无问西东 只有疫情——我省第二批援鄂医疗队出发特写
推荐 2020-04-06 16:41 278 5239
清中期哥釉七星盘
推荐 2020-04-06 16:41 456 4322
GTR是日产最贵的车?GTR的小弟弟二手车价格比GTR新车还贵四倍
推荐 2020-04-06 16:41 632 5589
武汉四大美人:个个漂亮迷人,你喜欢哪一个
推荐 2020-04-06 16:41 937 998
谢菲尔德大学材料工程专业就业
推荐 2020-04-06 16:41 684 509
难怪陈赫又改娶她,卫衣拍出了时尚大片的味道,这腿比电棒还细
推荐 2020-04-06 16:41 269 1994
深度人性剖析:问题的出现,不是因为人太笨,而是因为太聪明
推荐 2020-04-06 16:41 249 1433
华明装备:一季度净利预增350%至491%
推荐 2020-04-06 16:41 762 5821
胡闹之举?中乙已解散球队球迷请愿足协:钱已到位,给次机会!
推荐 2020-04-06 16:41 776 5183
景峰医药:子公司获得口罩生产许可
推荐 2020-04-06 16:41 146 5552
一拳超人:水龙达不到S级标准,他妹妹定位A级,居合庵或升S级
推荐 2020-04-06 16:41 471 7143
有点意思!芒果台16年前的恩怨,被浙江卫视成功“点燃”
推荐 2020-04-06 16:41 292 595
网友自制 PS5 概念设计:简约小盒子
推荐 2020-04-06 16:41 549 554
猫咪版速度与激情,真不知道是该羡慕猫,还是羡慕铲屎官
推荐 2020-04-06 16:40 231 9227
原创 六本男主是魔尊的古言小说,此生即使负尽天下,也要为她开倾世桃花
推荐 2020-04-06 16:40 741 2833
畅游春日,近享春光→灞陵主播带你一起“云游”!
推荐 2020-04-06 16:40 918 6455
厨房里的危险潜伏点,第一个就容易忽略!真的要清理干净......
推荐 2020-04-06 16:40 376 9340
一张图看出女儿们和科比多像!强大的基因,配瓦妮莎颜值,羡慕
推荐 2020-04-06 16:40 731 8105
铁血狼王!森林狼官方Ins晒加内特森林狼时期赛场照
推荐 2020-04-06 16:40 748 4036
金屋藏娇的汉武帝,让一个国号成为一个民族永远的名字
推荐 2020-04-06 16:40 435 5725
刘亦菲的“海绵身材”火了,连衣裙展现出曲线,越看越有味道
推荐 2020-04-06 16:40 207 9386
湖北省扶贫办:今年脱贫攻坚挂牌督战11个县市
推荐 2020-04-06 16:40 945 5660
接诉即办——水库周边聚集活动,联合执法刻不容缓
推荐 2020-04-06 16:40 377 9331
巴黎人报:法甲兰斯一线队队医确诊新冠后选择自杀
推荐 2020-04-06 16:40 918 7770
长汀县古城镇:人勤春早 激励性扶贫项目稳步实施
推荐 2020-04-06 16:40 773 3298
那些年青涩的易建联,罚球线上起跳扣篮!广东的王朝开始建立
推荐 2020-04-06 16:40 448 4371
教务处:助力复学,准备好啦
推荐 2020-04-06 16:40 127 8352
国安不再心慌!一次性回来5位主力,心里总算有底了
推荐 2020-04-06 16:40 211 4252
人间四月天,正当时!
推荐 2020-04-06 16:40 591 7806
买雅阁不如看它,纯进口+无框门,高速240码不飘,17.68万
推荐 2020-04-06 16:40 589 976
颈椎病的危害有哪些?怎么才能预防?
推荐 2020-04-06 16:40 501 3263
朝阳区启用21家宾馆酒店作为集中观察点 共接收境外进京人员3568人
推荐 2020-04-06 16:40 886 3935
江苏宿迁:节日“警”相随丨守护平安 沭阳公安从不缺席
推荐 2020-04-06 16:40 279 8533
智慧公交APP的出现 改变了什么呢?
推荐 2020-04-06 16:40 563 9081
北京:预计后期不会出现粮价大幅上涨
推荐 2020-04-06 16:39 841 5757
【地评线】中安时评:磨砺“四心”,今朝圆梦看脱贫
推荐 2020-04-06 16:39 890 6524
王者荣耀:峡谷中最可怕的6个开团神技,随便用好一个团战必胜!
推荐 2020-04-06 16:39 976 9851
寻一路花开,东莞观音山等你来探索
推荐 2020-04-06 16:39 785 9747
永兴国际城周边道路即将动工建设!
推荐 2020-04-06 16:39 549 8932
成都车展北京车展广州车展三展相连,车企该如何抉择?
推荐 2020-04-06 16:39 815 3663
预算30万,你买燃油车还是新能源车?
推荐 2020-04-06 16:39 453 1960
防疫新科普|广东四地风险等级为何由“低”调高至“中”
推荐 2020-04-06 16:39 245 4439
有情有义47军:入朝之前湘西剿匪,临别写信致歉,民众泪别
推荐 2020-04-06 16:38 888 5588
谁配被称为“伟大的教练”?
推荐 2020-04-06 16:38 910 3685
专家:根据研究无证据证明杨柳絮中存新冠肺炎病毒
推荐 2020-04-06 16:38 307 8092
他是亚洲第一控卫,26岁身价已过亿,女友更是堪称中国版卡戴珊!
推荐 2020-04-06 16:38 418 4097
酱大骨头并不难,简单四个步骤就能做出入味的大骨头,好吃又健康
推荐 2020-04-06 16:38 969 6763
法甲兰斯队医自杀身亡 此前确诊感染新冠
推荐 2020-04-06 16:38 540 3735
文化时评|现实题材剧为何多悬浮剧?
推荐 2020-04-06 16:38 495 1293
克洛普莫耶斯自愿降薪30%
推荐 2020-04-06 16:38 374 9751
贯彻落实中央纪委四次全会精神 严查脱贫攻坚中弄虚作假问题
推荐 2020-04-06 16:38 487 9247
三国只有3人真心匡扶汉室,两人曲线救国,一人绝望的自杀了
推荐 2020-04-06 16:38 977 5002
电视剧《庆余年》最悲催的五个角色,排名第一的她无争议!
推荐 2020-04-06 16:38 990 4911
杨颖反派笑,赵丽颖反派笑,李沁反派笑,看到张子枫:吓到扔手机
推荐 2020-04-06 16:38 897 8194
【爆料】iPhone12Pro渲染图曝光:没有真全面屏,刘海缩小 | iPhone9 京东第三方上架
推荐 2020-04-06 16:38 222 4846